Главная > Освещение > Освещение ванной комнаты: правила, идеи и советы, как сделать ванну светлее

Освещение ванной комнаты: правила, идеи и советы, как сделать ванну светлее

Освещение ванной комнаты, как и любой другой служебной зоны, играет основополагающую роль. Правильное расположение искусственного света улучшает комнату, создавая теплую и гостеприимную атмосферу, гармонирующую с остальной частью дома.
Освещение ванной комнаты: правила, идеи и советы, как сделать ванну светлее

Освещение ванной комнаты, как и любой другой служебной зоны, играет основополагающую роль. Правильное расположение искусственного света улучшает комнату, создавая теплую и гостеприимную атмосферу, гармонирующую с остальной частью дома.

Основные правила освещения ванной комнаты

Ванная комната - одна из самых эксплуатируемых комнат в доме, и важно сразу почувствовать ее удобство, комфорт и функциональность.

Хорошее искусственное освещение не должно быть излишне навязчивым, так как оно создаст асептическую и отстраненную атмосферу. В противном случае из-за плохого освещения будет сложно выполнять обычные повседневные операции по личной гигиене.

Идеальным было бы комбинировать различные уровни освещения, которыми можно управлять независимо в соответствии с потребностями момента.

Функциональные светильники в ванной

В ванной свет должен распределяться равномерно, чтобы он доходил до всех углов комнаты.

Как правило, этого эффекта можно достичь с помощью потолочных светильников, но также и с помощью светильников, которые направляют луч света прямо на горизонтальные и вертикальные поверхности помещения. Эти решения значительно улучшат декор комнаты, особенно если аксессуары и сантехника выполнены из блестящего материала светлого цвета, оснащены хромированными кранами и ручками.

Очевидно, что в зависимости от размера ванной комнаты количество световых точек, необходимых для освещения некоторых действительно важных областей, таких как раковина и зеркало, а также ванна или душевой поддон, также будет увеличиваться. Однако не следует забывать, что мы видели очень строгие правила даже для маленьких ванных комнат.

Виды света в ванной

Раковина и зеркало - это наиболее часто используемые области в ванной комнате, которые заслуживают соответствующего освещения, которое не создает раздражающих затемненных участков.

Для этого вокруг рамы зеркала можно установить светодиодные ленты. Полученный эффект очень показательный и функциональный. Фактически, помимо того, что они особенно экономичны, они загораются без перегрева и без резких падений производительности во влажной среде.

Система освещения также может быть интегрирована с регулируемыми накладками, расположенными на соответствующей высоте.

Чтобы создать расслабляющую и комфортную среду, рядом с ванной или душевой кабиной можно установить светильники со светодиодами, RGB или CCT, что позволяет регулировать интенсивность, а также различные оттенки для стимуляции тела и разума. Конечно, эти области ванной комнаты должны быть особенно защищены системами освещения, соответствующими европейским стандартам безопасности EN60529. Индексы защиты (или IP) должны быть от 23 до 60 в зависимости от расстояния от источников воды и влажности.

Как мы уже упоминали в статье, посвященной оборудованию для ванных комнат, стиль светильников должен соответствовать общему декору дома и особенно ванной комнаты. Встраиваемые точечные светильники, например, идеально подходят для современных комнат с классическими линиями. Аппликации, подвесная люстра и винтажные лампочки идеально подходят для ванных комнат в деревенском, ретро или элегантном стиле. Светодиодные ленты, напротив, больше подходят для футуристической комнаты.

Выбор цвета

Ванную комнату можно дополнить светильниками теплых, холодных или естественных оттенков. Как правило, предпочтение отдается лампам со светодиодной технологией, поскольку они позволяют получить интересную экономию в счете на 90% по сравнению с лампами старого поколения, как объясняется в другой статье о достоинствах этой технологии.

Выбор цвета в основном зависит от личного вкуса, хотя для зоны умывальника рекомендуется выбирать естественное освещение, чтобы не искажать изображение, отражаемое зеркалом. Фактически, холодный или слишком горячий свет может подчеркнуть физические недостатки или изменить восприятие цвета лица.

Что касается зоны отдыха, то здесь нет никаких правил, поэтому освещение можно выбрать в соответствии с предпочтениями, а также выбрать цветное освещение.