Главная > Электропроводка > Нужно ли менять старую электропроводку в доме?

Нужно ли менять старую электропроводку в доме?

Современное домохозяйство становится все более энергозависимым. Количество приборов увеличивается, увеличивается их энергопотребление. Если учесть, что средний возраст сборных домов превышает тридцать лет и примерно восемьдесят процентов приборов работают на основе - кабель, выключатель, розетка, - то, мягко говоря, электромонтаж не отвечает современным требованиям.
Нужно ли менять старую электропроводку в доме?

Современное домохозяйство становится все более энергозависимым. Количество приборов увеличивается, увеличивается их энергопотребление. Если учесть, что средний возраст сборных домов превышает тридцать лет и примерно восемьдесят процентов приборов работают на основе - кабель, выключатель, розетка, - то, мягко говоря, электромонтаж не отвечает современным требованиям.

Необходимая реконструкция касается, в основном, перегруженных выключателей, старых алюминиевых кабелей, самодельных «разветвленных» розеток и устаревших выключателей. Самая большая проблема заключается в том, что кабели проходят непосредственно в полостях панелей, за исключением, так называемых гусиных шеек или труб. Узнать их реальное состояние практически невозможно, а замена - существенная проблема.

Ток в пластиковых туннелях

Механическое повреждение проводов происходит и непосредственно в доме или квартире, где хрупкие «бородки» проводов легко перекрутить в устье монтажной коробки. За этим обычно следует альтернативное решение - схватывание, расширение и склеивание. Однако такая импровизация недопустима!

Коррозия алюминия (нанесение контактной пасты) и так называемое переходное сопротивление также являются частыми причинами прерывания цепи. Сначала он нагревается, а затем на клеммах возникает искра. В лучшем случае цепь просто разрывается, но поврежденный провод может вызвать появление опасного напряжения. Хуже и критичнее - постепенное обугливание и последующее возгорание изоляции…

Замена электропроводки должна планироваться в рамках общей реконструкции дома или квартиры. Тогда работа может быть частью общего планирования и будет выполнена в установленное время (должна быть выполнена!), электриком с соответствующими испытаниями.

Сколько вам это будет стоить монтаж электропроводки?

Стоимость проекта определяется как по типу (проект решения о зонировании, разрешение на строительство, проект реализации), так и по инвестиционным затратам. Следовательно, если затраты на замену электрических распределительных сетей достигают, например, от 27 тысяч рублей, то проект разрешения на строительство (что в данном случае является необходимостью) составляет около четырех-пяти процентов от этой суммы.

Стоимость работ по монтажу зависит от конкретных требований клиента и условий компании-исполнителя (транспорт, оптовые скидки). Однако в целом можно сказать, что час электромонтажных работ составляет от 100 до 250 рублей, а устранение неисправностей - от 140 до 200 рублей в час.

Например, в случае реконструкции электроустановки в ванной (материал: две розетки - на стиральную машину и раковину, кабель для подсветки зеркала, три выключателя освещения и вентиляции, вентилятор, новый прерыватель перенапряжения и 16 А автоматический выключатель на розетку, на зажимы для стиральной машины и прочую мелочь) Вы платите за материал около 24 тысяч рублей. Подключение со сборкой будет стоить в среднем 10 тысяч рублей и последующая доработка с протоколом еще на 5500 рублей.

Есть только одно решение для уменьшения количества удлинителей или их полного исключения - ревизия и две реконструкции существующих или полных установок новой электропроводки (особенно главного выключателя и автоматических выключателей отдельных электрических цепей с соответствующим увеличением количество розеток, фонарей и тому подобное).

Количество, тип оборудования и правильное подключение, расположение и крепление электрических устройств регулируются несколькими государственными стандартами (например, ГОСТ 10434-82). Соответствующие измерения, важные расчеты и возможная установка автоматических выключателей в соответствии с ними может быть выполнена исключительно специализированной компанией с соответствующим сертификатом и разрешением. Тем не менее, кто бы осуществлял работы, в любом случае должно предшествовать заявление, одобренное соответствующими властями (строительный надзор, поставщик энергии и сетевой администратор), и уведомление владельцу дома или квартиры.

Вы должны знать:

- все цепи и приборы должны быть отключены

- шнуровые выключатели могут использоваться только до номинального тока 6А.

- приборы с гибким питанием должны иметь выключатель

- приборы с низким энергопотреблением (утюги, переносные фонари, бритвы) можно переключать напрямую с помощью вилки

- высота ящиков над полом выбрана так, чтобы их нельзя было повредить - 200 миллиметров (если они не имеют специальной защиты)

- розетки подключены так, чтобы защитный штифт был сверху, а средний или нейтральный провод был подключен к правому части розетки (если смотреть спереди)

- электромеханические и электротермические приборы должны выбираться в первую очередь в соответствии с номинальным напряжением сети.

- световая цепь с автоматическими выключателями или предохранителями на номинальный ток не более 25А

- одноцелевые приборы мощностью до 1,2 кВт можно надежно подключить к розетке

- К одной точке можно подключить до 10 розеток.

Да будет свет в вашем доме

Окончательная реконструкция электропроводки - приятная забота по сравнению с предыдущей. Широкий ассортимент осветительных приборов, выключателей и прочих «мелочей» удовлетворит даже самых требовательных.

На самом деле это аксессуары для интерьера, и если вы решитесь их установить и соблюдаете основные меры безопасности, то заменить поврежденную розетку на более современную крышку переключателя, не говоря уже о перегоревшей лампочке, будет относительно легко. Сегодня на рынке представлено множество разнообразных продуктов по дизайну, материалу, цвету и эргономичному дизайну.

Как выбрать выключатель и розетку?

  • ящик с крышкой - например, для ванных комнат
  • трехфазный выключатель - обязательно должна быть для стиральной машины, плиты…
  • люлька с замком - запираемый переключатель
  • двойные розетки - две розетки в одной коробке (устройства)
  • защитный экран - блокировка от детей или защитный экран
  • способ крепления - шурупы, когти
  • мультирамочные - например, трехкамерные (выключатель + 2 розетки)
  • световой индикатор - люлька со свечением или светодиодом в окне
  • безвинтовое соединение проводов - одевается прибор простым нажатием «лапок» и скольжением по проводам
  • переключатель с диммером - настройка интенсивности света также на пульте дистанционного управления (также работает на телевизоре и других элементах управления)
  • комплекты или отдельные детали в цвете и других сочетаниях

Перед началом ремонта нужно хорошо изучить проект, чтобы учесть расположение и количество коробок в комнатах. На кухне некоторые приборы (электрик должен точно знать, что и где, потому что в зависимости от их расстояния от коробки и в зависимости от их мощности вычисляет «силу» автоматического выключателя) будут постоянно подключены - электрическая плита, микроволновая печь, холодильник, кофеварка, телевизор - другие мы будем использовать только изредка - ручной миксер, тостер и многое другое.

В связи с тем, что большинство приборов имеют мощность от 2 до 4 кВт, достаточно однофазных автоматических выключателей на 16 А (от 110 рублей). Только для электроплиты с духовкой, а также для стиральной машины нужен трехфазный выключатель не менее 16А (цена от 360 рублей и выше).

Живой совет - как это сделать?

Домашний кабинет (кабинет) часто является неотъемлемой частью большинства домов или квартир. Существенной проблемой в оснащении такого рабочего места является отсутствие розеток. Для вашего стола вам понадобятся розетки для ПК, монитора, принтера и сканера, зарядного устройства для мобильного телефона, факса и автоответчика, настольной лампы. Беспорядок из кабелей мешает убирать пыль пылесосом, сложно понять, что и куда ведет. Все, что вам нужно сделать, это прикрепить два удлинителя к пяти розеткам, например, к нижней части столешницы, или сделать длинную розетку, изготовленную непосредственно электриками. Затем пометьте отдельные кабели или вилки цветными этикетками или подпишите их несмываемым маркером.