Главная > Умный дом > Умный дом в маленькой квартире - что стоит покупать?

Умный дом в маленькой квартире - что стоит покупать?

Всегда есть отличные виллы или хотя бы дома с садом в рекламной и промо-графике. Однако развенчаем этот миф и подчеркнем, что умный дом в квартире в многоквартирном доме тоже имеет смысл. Иногда это даже отличный способ повысить комфорт и немного сэкономить.
Умный дом в маленькой квартире - что стоит покупать?

Всегда есть отличные виллы или хотя бы дома с садом в рекламной и промо-графике. Однако развенчаем этот миф и подчеркнем, что умный дом в квартире в многоквартирном доме тоже имеет смысл. Иногда это даже отличный способ повысить комфорт и немного сэкономить.

Посоветуем, как спроектировать и обустроить такую ​​интеллигентную квартиру. Что стоит покупать, на что обратить внимание и как в полной мере использовать потенциал такой системы умного дома.

Оглавление

Что такое умный дом?

Мы говорим об умном доме, когда он имеет функции или выполняет определенные действия, которые могут тем или иным образом облегчить нам жизнь. Некоторые задачи можно выполнять полностью самостоятельно.

Например, так называемая домашняя автоматизация заставляет отопление автоматически отключаться, когда мы открываем окно для вентиляции. Освещение включается, когда стемнеет. Колонки сами начнут проигрывать музыку, чтобы приветствовать нас приятными звуками после возвращения с работы.

Система умного дома также позволяет выполнять задачи удаленно. Вам не нужно вставать с постели или даже находиться в квартире - все, что вам нужно, это смартфон с доступом в Интернет, чтобы управлять своим домом. Таким образом вы включаете робот-пылесос, включаете свет, чтобы имитировать ваше присутствие, настраиваете отопление так, чтобы дом нагрелся перед вашим возвращением. Вы также убедитесь, что все устройства отключены от источника питания, и при необходимости выключите их.

Как видите, системы умного дома повышают комфорт повседневной жизни на более высоком уровне. В то же время они повышают вашу безопасность и дают возможность сэкономить на счетах за электричество и газ.

Как выбрать систему умного дома для малогабаритной квартиры?

Если вы хотите спроектировать свой умный дом в небольшой квартире, беспроводная система станет лучшим решением. Не требует ковки и электропроводки, поэтому не требует ремонта. Кроме того, он занимает мало места, и вы можете легко расширить его новыми элементами, когда возникнет необходимость или дополнительные денежные вливания.

Также учитываем тот факт, что с такими квартирами уже случается, что когда семья растет, их становится слишком мало. Между тем, преимущество беспроводной системы умного дома состоит в том, что вы можете просто упаковать ее и без проблем перевезти в свой новый дом.

Также обратите внимание на то, чтобы элементы системы хорошо вписывались в дизайн интерьера. Это особенно важно в случае очень ограниченного пространства.

Идеи для умной квартиры в многоквартирном доме

Пора украсить вашу небольшую, но умную квартиру - идеи:

Интеллектуальное освещение

Умное освещение - самый простой способ превратить квартиру в умный дом. Вы можете заменить стандартные лампы и лампочки на те, которые можно включать и выключать в приложении для телефона. Вы не потеряете ни дюйма на нем.

Выбор широк, от простых лампочек до ламп, которые позволяют изменять яркость, цветовую температуру и даже цвет света. Выбирая такое решение, вы позаботитесь о комфорте и здоровье своих глаз - подстраивая цвет под время суток. Но вы также создадите атмосферу, подходящую для вечера кино, ужинов при свечах или домашних вечеринок.

Вы также можете имитировать свое присутствие в квартире, установив правильное расписание включения ламп в определенное время.

Если вы хотите узнать обо всех возможностях интеллектуального освещения, обязательно ознакомьтесь с руководством «Освещение умного дома и квартиры». Виды и функции.

Умные розетки

Вы можете установить интеллектуальную розетку (также известную как интеллектуальная розетка), не ломая стены и не мешая установке.

Вы просто вставляете их в обычную розетку. Что вы от этого получаете? Прежде всего, возможность удаленно включать и выключать устройства.

Таким образом, вы сможете включать и выключать лампы, не вставая с дивана или кровати. Выключение оборудования для экономии денег или отключение электричества, если вы забываете отключить утюг, выходя из дома.

Некоторые умные розетки также позволяют контролировать потребление энергии. Это позволяет найти в квартире самых больших поедателей энергии и поступить с ними правильно.

Умные колонки и управление музыкой

Умные колонки, такие как Google Home и Amazon Echo, слушают ваши голосовые команды. Затем они выполняют задание, например включают свет или отвечают на заданный вами вопрос, который может быть о чем угодно. Конечно, ответы берутся из поисковых систем, например Google.

Голосовые помощники также могут использоваться для управления музыкой - запуском воспроизведения, приостановкой, переключением треков или настройкой громкости.

Управление рольставнями

Еще один способ облегчить себе жизнь - установить контроллер для рольставен. Одним щелчком мыши вы можете открыть или закрыть одно или все окна в квартире. Быстро и удобно.

Мониторинг

У многих наблюдение ассоциируется с камерой, наблюдающей за двором и входной дверью. Однако это не единственный вариант. Существуют также внутренние камеры, которые могут не отпугнуть грабителя, но они могут максимально полно зафиксировать его поступок (и лицо).

Лучше всего такую ​​камеру сочетать с датчиками движения и дверными и оконными мониторами. Благодаря этому вы получите уведомление при появлении злоумышленника и сразу сможете увидеть в режиме реального времени, действительно ли это грабитель или просто кошка совершила поездку.

Детекторы дыма и затопления

Другие аксессуары, которые не должны отсутствовать в умной квартире, - это детекторы дыма и наводнения. Это не особо дорогие устройства, позволяющие избежать огромных затрат. Не говоря уже о важности этого первого датчика для здоровья и жизни.

Принцип работы прост. При обнаружении дыма в воздухе или избытка воды на полу вы будете немедленно уведомлены, и раздастся звуковой сигнал. Датчики также могут реагировать сами по себе - например, устройство затопления может автоматически перекрыть подачу воды.

Очистка и очистка воздуха

Аксессуары для умного дома также помогают в уборке в широком смысле слова. Роботы-уборщики эффективно избавляются от пыли и крошек с полов, а очистители воздуха устраняют смог, бактерии и другие загрязнители, плавающие в помещениях.

Оба могут работать без вашего вмешательства. Активируйте в определенное время или при необходимости. Благодаря этому в квартире без каких-либо усилий будут созданы здоровые, чистые и гигиенические условия.

Вот и все наши предложения. Хотя, конечно, мы еще не исчерпали тему. Конечно, не обязательно иметь все сразу. Правильно подобрав систему умного дома, вы сможете свободно расширять ее в будущем. Позаботьтесь о комфорте и безопасности еще больше, автоматизируя действия и создавая более сложные сценарии.

Шикарная квартира в многоквартирном доме - оно того стоит?

Вы уже знаете, как сделать шикарную квартиру в многоквартирном доме, поэтому теперь давайте ответим на вопрос, стоит ли вообще это делать. Однако ответ может быть только один.

Это определенно того стоит. Хотя поначалу затраты могут показаться небольшими, комплексная система умного дома серьезно повлияет на ваш комфорт. Благодаря этому квартира становится еще более дружелюбным местом, отвечающим вашим требованиям и повседневным задачам.

Вы также повышаете свою безопасность, будь то мониторинг или различные датчики. Еще одно преимущество - экономия. Автоматическое отключение устройств, когда они не нужны, или возможность удаленного отключения электричества могут фактически сократить ваши счета.

Кроме того, такую ​​систему можно переместить в новый дом в случае переезда. Вы также можете оставить это как вложение. Таким образом, вы значительно увеличите стоимость квартиры при ее продаже или сдаче в аренду.