Главная > Освещение > Больше света, за меньшие деньги - светодиодные лампы и светильники

Больше света, за меньшие деньги - светодиодные лампы и светильники

Светодиодные лампы для дома появились в продаже совсем недавно. Как любой новый товар, они привлекают покупателей, но отсутствие информации и высокая цена отбивает желание людей их приобрести. Хотя преимущества светодиодов достойны вашего внимания.
Больше света, за меньшие деньги - светодиодные лампы и светильники

Мечтаете платить за электроэнергию в 10 раз меньше? Купите светодиодные лампы для дома!

Электричество — бесспорное благо нашей цивилизации. Оно дарит нам свет и тепло, нагревает воду и заставляет работать бытовые приборы. Но, как и за любой товар, за электричество нужно платить. Причем сумма в квитанции к оплате имеет неприятную тенденцию увеличиваться, по мере роста цен на энергоносители. Что нам остается делать? Выкладывать все больше денег за приятные удобства? Есть более экономный выход — замена ламп на светодиодные. Так поступают разумные люди, и вот почему.

Преимущества светодиодных ламп

Светодиодные лампы для дома появились в продаже совсем недавно. Как любой новый товар, они привлекают покупателей, но отсутствие информации и высокая цена отбивает желание людей их приобрести. Хотя преимущества светодиодов достойны вашего внимания. Судите сами:

Экономичность

Использование светодиодных ламп приносит солидную экономию семейному бюджету. Эти приборы потребляют в 8-10 раз меньше энергии по сравнению с обычными лампами накаливания. Представьте, насколько уменьшатся суммы в квитанциях на оплату электричества.

Долговечность

Срок службы стандартной лампы накаливания редко превышает 1000 часов. У светодиодов этот ресурс составляет, как минимум, 50000. А у ведущих производителей он увеличен до 100000. Таким образом, пока перегорит одна светодиодная лампа, вы купите 50 обычных "лампочек Ильича".

Высокий КПД

Давно известно, что львиную долю потребляемой электроэнергии, обычная лампочка преобразует в тепло. Только 5% расходуется непосредственно на освещение. У светодиодов КПД заметно выше — до 80%. Поэтому с этими лампами вы действительно платите деньги за освещение.

Низкая рабочая температура лампы

Прикоснуться к зажженной обычной лампочке нормальный человек не захочет. Поэтому для того, чтобы ее выкрутить, нужно сначала выключить светильник, затем подождать и только после этого — выкручивать. Светодиоды в рабочем состоянии — теплые на ощупь. Именно поэтому эти лампы успешно используются при монтаже эффектных натяжных потолков, где применение ламп накаливания недопустимо.

Экологичность

В современном мире многие приборы содержат вредные для здоровья человека составляющие. Например, люминесцентные лампы содержат ртуть. Светодиоды сделаны из безопасных материалов, поэтому их утилизация происходит намного проще.

Моментальный выход на полную мощность

Все типы светодиодных ламп имеют очень полезное свойство. При включении светильника лампочка моментально начинает излучать свет на полную мощность. По сравнению с люминесцентными лампами — это большой плюс, особенно, если у вас нет желания ждать, когда прогреется прибор.

Преимущество или недостаток?

Еще одним важным свойством светодиодной лампы является рассеянность испускаемого света. Эта характеристика оценивается покупателями по разному.

Одни люди вполне резонно считают рассеянность плюсом, так как человеческому глазу смотреть на светодиод комфортно. Другие предпочитают яркий, слепящий свет, который сможет отражаться в дорогой хрустальной люстре на потолке. В этом случае, несомненно, лучше купить обычную лампу накаливания.

Светодиодные лампы завоевывают все больше последователей в нашей стране. И на это есть причины!